Главная » Новости » Лента новостей
 

32 года спустя дня вывода Советских войск из Афганистана

366

15 февраля в Гродно прошел митинг-реквием  в память о погибших воинах-интернационалистах. В сквере на улице Курчатова собрались представители органов власти, депутатского корпуса, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, МЧС, трудовых коллективов, общественных организаций, а также школьники и студенты, и, конечно же, ветераны войны в Афганистане, их родные и близкие. Среди тех, кто пришел почтить память и отдать дань глубокого уважения всем тем, кто участвовал в урегулировании военного конфликта в Афганистане, воевал в других «горячих точках», были и представители профсоюзных структур.

- Сегодня не простой день: мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, героизм, доблесть и отвага которых будет жить в наших сердцах еще многих поколений. Их мужество – настоящий пример служения народу и воинскому долгу,- отметила председатель Гродненской областной организации  профсоюза Елена Береснева.

Память об Афганской войне хранят мемориальные комплексы и памятники разных регионов страны. В г. Гродно таким местом стал памятник воинам-интернационалистам. Мемориал был открыт в память о солдатах, погибших во время военных действий на территории Афганистана в 80-х гг 20 века – один из первых на территории бывшего Советского союза. В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, более двух десятков из которых – жители областного центра.