День открытых дверей в Мостовском районном отделе МЧС
Летние каникулы – это не только время отдыха, но и отличная возможность для юных жителей региона узнать что-то новое и увлекательное. Познавательные экскурсии в подразделения МЧС стали доброй традицией. На этот раз в гости к работникам Мостовского районного отдела пришли ученики городских школ, и их ожидало настоящее приключение!
Экскурсия началась с погружения в мир смелых спасателей-пожарных. Дети с любопытством осматривали технику борцов с огнем. Пожарные машины и современное оборудование спасателей вызывали у ребят восторг и восхищение. Затаив дыхание мальчишки и девчонки изучали аварийно-спасательный инструмент, который используется при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, и слушали рассказы о службе опытных работников спасательного ведомства. Школьники с радостью примерили боевую одежду спасателей и даже посидели за рулем автоцистерны, представляя себя настоящими героями.
Но экскурсия не ограничилась только знакомством с техникой. Ведущий специалист районного отдела МЧС Анна Зверинская провела с ребятами увлекательный урок безопасности. Она напомнила всем о важности соблюдения правил безопасности и о том, как вести себя не только во время каникул, но и в повседневной жизни. Особое внимание Анна Ивановна уделила безопасности на водоёмах.
– Купаться следует только в специально отведённых местах, – настоятельно советовала она. – Не забывайте о том, что плавание на надувных матрацах и автокамерах может быть опасным, а заплывать за буйки категорически запрещается. Прыжки в воду с лодок, катеров и причалов - это тоже риск! И, конечно, не стоит подавать ложные сигналы о помощи. Ваша безопасность – в ваших руках! Важно не только знать правила, но и следовать им.
Ребята задавали множество вопросов и совсем не хотели покидать пожарную часть, ведь каждый из них унес с собой положительные эмоции и самое главное – полезные знания.



