«НЕ СОЙТИ С ВЕРНОГО ПУТИ»: ДЕПУТАТ СЕРГЕЙ КЛИШЕВИЧ – О ТРЕНДАХ В СОЦСЕТЯХ, СТАРТАПАХ И ЗАПРОСЕ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Тренды в соцсетях, стартапы и искренний запрос на справедливость. Как не сойти с верного пути, не стать марионеткой чужой идеологии и реализовать свой потенциал, опираясь на возможности, которые дает государство? Поговорили об этом с депутатом Палаты представителей Национального собрания, заместителем председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму Сергеем Клишевичем.
– Сергей Михайлович, в рамках проекта «Молодежь для Беларуси!» вы много общаетесь со студентами, в том числе и Международного университета ФПБ «МИТСО». О чем молодежь спрашивает чаще: о глобальной политике или о более приземленных вещах – первом рабочем месте, общежитиях, зарплате? Насколько нужен сегодня такой диалог?
– В большей степени молодых людей интересует то, с чем они сталкиваются каждый день дома, на учебе или на работе. В основном это вопросы бытового характера. Порой ребят нужно просто сориентировать в их решении, подсказать. В целом же мы ставим своей задачей помочь молодым людям через свое личное сложить общую картину развития страны и всего происходящего на планете. Показать, как все это взаимосвязано. Например, на одной из встреч рассуждали, легко ли починить дорогу в конкретном населенном пункте. Выстраивали всю цепочку: дороги будут в порядке, когда нормально работает экономика, а она стабильно развивается, если обеспечен мир и порядок в стране, что во многом зависит от геополитической ситуации. Все это мы рассказываем студентам, чтобы у них складывалась полная картина мира и нашими молодыми людьми никто извне не мог манипулировать. Нередко бывает: недоброжелатели или откровенные враги пытаются использовать какие-то мелкие бытовые проблемы для того, чтобы создавать социальное напряжение в обществе и на этой почве управлять сознанием людей. Молодежь в большей степени оказывается под ударом в силу того, что у нее меньше жизненного опыта. Мы должны помочь нашим ребятам не заблудиться, четко двигаться к своей мечте в родной стране, невзирая на все возможные вызовы. И вот как раз такой формат общения, как личные встречи, когда глаза в глаза, позволяет вести честный, открытый диалог, говорить и о наших успехах, и о проблемах, и о том, как мы вместе должны их решать. Сегодня это один из самых эффективных способов противостоять попыткам информационно-психологического давления, потому что интернет в полной мере контролировать мы не можем. Серверы основных социальных сетей находятся за пределами нашей страны, управляются другими государствами, и мы прекрасно с вами знаем – спецслужбами других иностранных государств.
– Яркий тому пример ситуация с удалением каналов наших основных средств массовой информации с YouTube. Кстати, на этот недружественный шаг планируется некий тоже запретительный ответ? Что думают парламентарии?
– Такое решение если и может быть принято, то не на уровне закона, а другими нормативными правовыми документами. Но, как и по любому другому вопросу, оно должно быть здравое и взвешенное. Необходимо четко продумать: запрет принесет больше пользы или же вреда нашему обществу. И тут как раз депутаты, я думаю, свою лепту внесут, обсуждая этот вопрос во время работы в своих избирательных округах в рамках диалоговых площадок и в том числе встреч с молодежью. Нашему обществу свойственна философия справедливости, и это сегодня неотъемлемая часть современной белорусской идеологии.
– Поскольку мы заговорили о наших идейных ценностях, которые сегодня, когда в мире идет жесткая борьба за умы, особенно важно транслировать, чувствуется ли, что за последние несколько лет иммунитет нашей молодежи к внешнему информационному давлению окреп?
– Безусловно, ситуация изменилась: большинство молодых людей не пойдут по призыву телеграм-каналов нарушать закон и общественный порядок. За последние годы мы очень системно поработали в плане патриотического воспитания. Более того, мы видим, что это направление востребовано нашим обществом. Те же военно-патриотические клубы, например. Сегодня на них очень большой запрос среди подростков, и родители в том числе хотят, чтобы их дети там занимались: получили прививку патриотизма, выросли достойными гражданами своей страны, сформировали сильный характер. Однако надо понимать, что это постоянная работа и ее нельзя ставить на паузу, потому что одновременно с нами работают и наши недоброжелатели, внедряя новые технологии. Новые вызовы возникают каждый день, и нам надо думать не только о том, что происходит сегодня и будет завтра, но и как будет складываться ситуация в перспективе, через 5 или 10 лет. Быть готовыми.
– В нашей стране для молодежи созданы практически тепличные условия – от бесплатного диплома до гарантированного рабочего места и социальных бонусов, полагающихся по статусу молодого специалиста. Однако не получится ли в конечном итоге, что эта «родительская опека» государства сотрет у многих понимание личной ответственности за свой результат и того, что государственная поддержка – это фундамент для роста, а не повод для пассивности?
– Как ни крути, в этом вопросе тоже важна именно идеологическая работа. Сегодня государство, и это великое благо, создало возможности, которыми мы все можем пользоваться в равной степени: учиться, добиваться успехов в культуре, спорте, науке, бизнесе, IT-сфере – где угодно. Но самое главное – это труд, он основа. Это понимание должно быть у каждого. Те, кто постарше, помнят сложные 1990‑е, а ведь наша молодежь не видела ни нищеты, ни голода. Не пожила за границей, не знает, сколько там в метро стоит проехать, сколько налогов надо заплатить, какой там декретный отпуск или та же «коммуналка». Если они этого не прочувствовали, а, например, только съездили на экскурсию за здесь же заработанные деньги, им сложно оценить масштабы. Мы привыкли жить хорошо, пользоваться социальными гарантиями и, не будем лукавить, проблема социального иждивенчества сегодня актуальна. И вот, лично на мой взгляд, стоит аккуратно, очень осторожно подумать над тем, как социальные гарантии в определенной степени переформатировать в адресную плоскость. Чтобы их получали те, кто действительно в этом нуждается по объективным причинам. А остальная часть общества – повторюсь, это мое личное мнение – все зарабатывала сама.
– Мы сегодня много говорим о необходимости закрепления молодежи на селе, и, к слову, очень многое для этого тоже делается, но тренд «хочешь успеха – езжай в столицу» остается. Как убедить молодых людей, что реализовать себя в родном райцентре – намного круче? Или что следует сделать в регионах, чтобы убеждать было не нужно?
– А вот здесь, кстати, идеология второстепенна, важна прежде всего практика. Хорошая работа, зарплата, инфраструктура, налаженное транспортное сообщение – должно быть развитие регионов, что и определено в числе приоритетов на пятилетку. На встречах со студентами мы также обсуждаем этот вопрос. Если условия в регионах будут созданы, молодежь туда поедет. Возьмите, например, те же города-спутники Минска. Еще не так давно желающих жить в Смолевичах было раз-два и обчелся, а сегодня – очередь. Люди увидели развитие, оценили плюсы и с удовольствием пользуются возможностями. Поэтому в нынешней стратегии движения страны такое внимание уделено именно регионам. Но опять же, важно не сидеть и ждать, а работать, используя то, что дает государство, а дает оно очень многое.
Наталья КОВАЛЕВА
Фото БелТА
1prof.by



