ОДЕЖДА БЕЗ НАДПИСЕЙ И НИКАКОЙ АГРЕССИИ: В МИЛИЦИИ НАПОМНИЛИ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА МАЁВКЕ И 9 МАЯ
Старший участковый инспектор милиции Ивановского РОВД Дмитрий Дядюк в рубрике «Отвечает участковый…» на сайте Брестского УВД обратил внимание, что массовое мероприятие – территория повышенной опасности, если не соблюдать общепринятые правила поведения при большом скоплении людей на локации. В первую очередь, оказавшись в толпе, граждане рискуют попасть в давку и столкнуться с агрессией со стороны гостей праздника.
Правоохранитель подчеркнул, что участники мероприятия обязаны соблюдать и поддерживать общественный порядок. Нельзя совершать действия, которые способны привести к возникновению экстремальных ситуаций или создать опасность для окружающих.
– По отношению к другим гражданам и обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение Праздника труда или Дня Победы, вести себя нужно уважительно. Также следует выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности, – напомнил Дмитрий Дядюк.
Он рекомендовал не брать с собой на праздничные гулянья маленьких детей, ведь их легко потерять в толпе. А из-за небольшого роста ребенок может попасть в давку и пострадать от напора толпы.
Также стоит иметь в виду, что участникам массового мероприятия запрещено выкрикивать слова и выражения, которые могут оскорбить честь и достоинство других людей. Правоохранители будут следить за тем, чтобы исключить возможность пронести на праздничные локации запрещенные к обороту предметы и вещества. Под запретом пиротехника, огнестрельное и холодное оружие, алкоголь, пиво и крупногабаритные сумки, которые могут мешать окружающим. Нельзя проносить газировку, другие напитки в стеклянной и металлической таре.
Не пустят на праздник и граждан в состоянии алкогольного опьянения. Запрещено использование плакатов, демонстрирующих символику, лозунгов, которые могут стать причиной разжигания расовой, социальной, национальной, религиозной ненависти и вражды.
Правоохранители обращают внимание и на внешний вид участников культурно-массовых мероприятий. Гражданам рекомендуют надевать одежду без надписей и рисунков двоякой трактовки, которые можно расценивать как оскорбительные.
А еще, отправляясь на массовые гулянья, стоит захватить с собой небольшую сумму денег, заряженный мобильный телефон и документы, удостоверяющие личность, но спрятать их нужно понадежнее, чтобы не стать в толпе жертвой карманных краж.



