РАБОТНИКУ ПЫТАЛИСЬ ОТКАЗАТЬ В ВЫПЛАТАХ ПОСЛЕ ТРАВМЫ, ХОТЯ ВИНА НАНИМАТЕЛЯ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА
Пара процентов здоровья – это много или мало? Особенно, если потерять их за один день и не по своей вине? В такой ситуации оказался, получив производственную травму, работник строительной отрасли из Гродно. Из-за «незначительности» повода наниматель хотел лишить его положенных выплат.
Строгие рамки
Дмитрий Резник (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) трудился в строительной организации грузчиком. В марте прошлого года с ним произошел несчастный случай. Закончив работу по разгрузке вагона с известью, он убирал инструмент и наступил на крышку технологического проема. Та не была зафиксирована и под весом мужчины сдвинулась. Дмитрий упал внутрь проема с высоты около двух метров и получил тяжелую травму.
В ходе специального расследования несчастного случая было установлено 100% вины нанимателя.
В начале октября 2024 года МРЭК определила степень утраты профессиональной (общей) трудоспособности – 5%. Спустя пару недель Резник, рассчитывая получить положенную по колдоговору матпомощь, подал заявление нанимателю. Каково же было удивление, когда пришел отказ.
За защитой своих прав гродненец обратился в областную организацию Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов. Главный правовой инспектор труда облорганизации отраслевого профсоюза Анна Вислоус, изучив ситуацию, подтвердила право на выплату и направила нанимателю рекомендацию. Однако выполнять ее на предприятии не пожелали.
Продолжениездесь



