Главная » Новости » Лента новостей
 

Сила воли, упорство, вера в себя

184

Заместитель командира звена взвода ОБН ОМОН УВД Михаил Хацук завоевал золото в престижных международных соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 90 кг, а также выполнил нормативы на звание мастера спорта по пауэрлифтингу и силовому двоеборью. Со слов бойца, на вершину пьедестала уже не в первый раз его привели сила воли, упорство, вера в себя, а также поддержка близких и сослуживцев. «Горд тем, что достойно представил Беларусь на мировой арене», – говорит лейтенант милиции

Кубок мира по WRPF/WEPF/ФЖД/WAF/WSF-2025 проходил в Санкт-Петербурге 14 – 15 июня. Вот уже который год подряд эти соревнования организовывает Федерация WRPF под руководством легенды пауэрлифтинга Кирилла Сарычева – многократного чемпиона и рекордсмена России, Европы и мира в жиме лёжа без экипировки в супертяжелой весовой категории. В этом году местом проведения стал многофункциональный спортивный комплекс “Nova Arena”.

За медали в пауэрлифтинге, силовом двоеборье, приседаниях, жиме лёжа, стритлифтинге и иных дисциплинах сражались порядка 1200 спортсменов из Беларуси, России, Азербайджана, Болгарии, Индии, Ирана, Казахстана, Турции и других стран. Чтобы показать, на что он способен, и поднять над собой флаг Республики Беларусь, более 1000 километров от дома преодолел и боец отряда милиции особого назначения. «Да, на этих соревнованиях не всегда обстоятельства складывались в мою пользу. Но это – спорт, победа в котором в том числе достается ценой проб и ошибок», – говорит Михаил. А теперь обо всём по порядку…

****

С юности мой собеседник поддерживает себя в хорошей физической форме, но в пауэрлифтинг (силовое троеборье) он пришел четыре года назад. В тренажёрный зал его пригласил старший товарищ – начальник УИИ Ленинского РОВД подполковник милиции Павел Сорока, рекордсмен и мастер спорта по пауэрлифтингу. Он же стал первым тренером Михаила.

В 2023 году М.Хацук поехал на свои первые соревнования и завоевал бронзу, что стало серьезным достижением для новичка. А в 2024-м, по некоторым причинам начав подготовку с нуля, сумел за короткое время “нарастить мощь” и привезти золото и бронзу с Кубка мира по WRPF/WEPF/ФЖД/WAF/WSF-2024: он стал первым в троеборье и третьим в становой тяге. Что же касается текущего года, то 2025-й оказался еще более успешным для спортсмена. К слову, за шесть месяцев до соревнований он решил перейти в пауэрлифтинг без экипировки и выступать уже не в бинтах, а в наколенниках.

– Дело в том, что в моем виде спорта существует такая категория, как «пауэрлифтинг в бинтах», где в приседаниях используются специальные коленные бинты, – поясняет собеседник. – Они не только защищают суставы от травм, но и дают атлетам возможность приседать с весом на 5-10% больше, чем без них. В безэкипировочных категориях бинты запрещены. Вместо них применяются защитные наколенники, не обеспечивающие существенной помощи.

Подготовка к Кубку мира проходила нелегко. Поначалу, пока не приобрел собственные, Михаилу пришлось приседать в наколенниках своего нынешнего тренера, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Александра Кравцевича, которые оказались на размер больше. К тому же, было тяжело морально, ведь упал в весах, что закономерно при переходе в безэкипировочный пауэрлифтинг. Но спортсмен работал над собой несмотря ни на что: тренировался не менее трех раз в неделю, совершенствуя скорость, силу и координацию, соблюдая режим питания и питья. Конечно, переживал, прокручивал в голове грядущие события. И, наконец, «день Х» настал... Мой собеседник запомнил его в деталях.

****

– Для первого подхода в приседе я заказал 210 килограммов. Далее планировал присесть с весом 220 и 230. Поднял гриф, выставился, дали команду, присел, встал... Далось легко! Выскочил заряженный с помоста, обнялись с тренером, нервы пока отключились. Выхожу на второй подход с 220 кг. Тоже легко! Отлично! Заказал 230… Но, к сожалению, этот подход потерял: не стоило спешить. Тем не менее настроение было хорошим: ничего страшного. Был уверен, что наберу баллы за счет тяги, – рассказывает Михаил. – Кстати, на помост я выходил на таком кураже, что даже не услышал, что мог установить рекорд Азии. Об этом узнал только от своей жены дома: она смотрела всю трансляцию соревнований. Но, может, оно и хорошо, что я этого не знал. Такая новость могла ударить по мне морально...

Пришло время жима. Для первого подхода Михаил заказал вес 130 килограммов. Дальше хотел жать штангу весом 145 и 150 кг.

– Лёг, замостился, тренер мне вывел штангу. Дали команду. Выжал. Но понял, что сделал я это не совсем так, как следует: на тренировках в зале было легче. Поэтому, чтобы подстраховаться, поменял заявленные 145 кг на 135, – продолжает рассказ собеседник. – Вызывают, тренер выводит мне штангу (в жиме наличие грамотного ассистента – это очень важно). Всё получилось! На следующий подход заказал 140. Но тут случился неприятный сюрприз. Меня и моего тренера вызвали на помосты одновременно. Хорошо, что заметил знакомого спортсмена и побежал за ним, попросил помочь. Между тем секунды тикали! На всё давалась минута. Не был уверен, что всё получится, но в итоге вес взял! Хоть и с трудом.

Наконец третья дисциплина – становая тяга. Уже по первому подходу (250 кг) у Михаила был большой отрыв от соперников. Главное – выполнить упражнение. Получилось! Вторым подходом заказывал 262,5: планировал выполнить норматив мастера спорта международного класса. Третьим подходом хотел потянуть штангу весом 270 кг и установить личный рекорд. Но, как предположил сам спортсмен, в минус сыграло то, что он размялся на грифе «Техас», в то время как на помосте атлеты работают с более мягким «Пауэр 35». Когда штанга дошла до колен, начали “играть” блины и Михаила потянуло назад к земле. На третьем подходе случилось то же самое!

 Я понял, что мои выступления закончились, – отмечает собеседник. – Да, некоторых целей достичь не удалось, тем не менее своим результатом я доволен. К тому же, еще осталось к чему стремиться!

****

По итогам Кубка мира М.Хацук выполнил норматив на звание мастера спорта по пауэрлифтингу без экипировки, а также мастера спорта по силовому двоеборью. Он стал первым в пауэрлифтинге без экипировки и силовом двоеборье, вторым в пауэрлифтинге в бинтах и в становой тяге (делал перезачёты в данные дисциплины).

– Соревнования – это в первую очередь борьба с самим собой. Если проиграл самому себе, ты проиграл на помосте. Какого бы ни был уровня спортсмен, он всё равно будет переживать. Нужно стараться справиться с волнением. Благодарен всем, кто поддерживал. Супруга смотрела трансляцию в интернете и держала за меня кулаки. Дядя, проживающий в Санкт-Петербурге, приходил поболеть. Мотивировал тренер. Звонили ребята из ОБН, интересовались, как я выступил, поздравляли. Очень люблю свое подразделение, предан ему. Срочную службу проходил в 5-й бригаде специального назначения, что в Марьиной Горке. Став десантником, принял твердое решение связать жизнь с силовыми структурами. В ОМОН уже тринадцать лет.

Всем, кто желает чего-то достичь в пауэрлифтинге, хочу сказать, что подготовка к соревнованиям требует не только физических, но и психологических усилий. Даже после того, как отработал двое суток подряд, я пошел на тренировку. Попросил тренера не закрывать спортзал и занимался с десяти вечера до двух ночи. Понимал: это мне нужно. Я человек целеустремленный и с такими же людьми люблю общаться. Спорт очень затягивает, и мне нравится прогрессировать, достигать каких-то высот. Горжусь тем, что белорусы – сильные ребята. Многие мои соотечественники добились значительных успехов в пауэрлифтинге на международной арене, они регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня, завоёвывают призовые места, – делится чемпион.

Ольга Махнач