Жилье, оплата обучения, поддержка от наставников: как на Столинщине решают вопрос закрепляемости кадров
Тема закрепления молодых специалистов в сельхозпредприятиях страны была в центре внимания председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько, руководства и представителей профсоюза работников АПК на выездном семинаре-совещании 17 апреля. Делегация посетила СПК «Федорский», «ОАО «Новая Припять», КФХ «Ольшаны Агро».
СПК «Федорский», которому в прошлом году исполнилось 75 лет, входит в десятку передовых животноводческих комплексов страны. При посещении предприятия председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик отметил, что Столинский район в плане работы с молодыми специалистами действительно уникальный:
– Здесь самая высокая закрепляемость. Для молодежи сделано очень много – обеспечение жильем, хорошие условия, очень сильное наставничество: принимают молодого человека на работу, как в родную семью.
В целом, подчеркнул председатель отраслевого профсоюза, сегодня при работе с молодежью, с молодыми специалистами, на первое место выходят такие важные аспекты, как внимание, поддержка и помощь.

Принимаемые меры дают свои результаты. В СПК «Федорский» много молодежи, средний возраст работников – порядка 45 лет.


Как рассказала Виктория Личевская, молодой специалист, закончившая Полесский университет по специальности экономист, она приехала сюда вслед за мужем, который родом из Федор (кстати, комбайнер-тысячник). Сразу после свадьбы им предоставили жилье: двухэтажную благоустроенную квартиру. Она довольна всем. Призналась, что никто из ее однокурсников сразу после окончания учебы не получил такую поддержку: материальную (семье сразу после регистрации брака выплатили деньги), жилищную («О таком жилье мечтать только можно», – ответил ее муж Влад на вопрос, рады ли их родные, что у них такое жилье), моральную – в хозяйстве их очень поддерживают. А квартиру, кстати, со временем можно выкупить.

Об этом рассказал заместитель председателя по производству, идеологической работе СПК «Федорский» Олег Германович.
– Дом, в котором семья Личевских получила жилье, находится на благоустроенной улице, буквально в 100 метрах – детский сад, рядом школа, – подчеркнул Олег Германович. – Перед заселением ребят мы поставили забор возле дома, разбили дорожки, поставили новые двери, купили новую кухню – обеспечили всем необходимым на первое время. А если захотят со временем сделать ремонт, мы оплатим им чеки на проведенные работы и материалы. Кстати, за жилье семья платит всего 17 рублей, ну и коммунальные расходы.
Сегодня хозяйство, целенаправленно работая над привлечением молодых специалистов в СПК, периодически покупает в агрогородке жилье с целью дальнейшего его предоставления молодым работникам. Уже оформляются документы на приобретение квартиры в соседнем от Личевских доме. Вскоре туда тоже заселятся молодые специалисты. Кроме жилищного вопроса, хозяйство думает и над организацией досуга молодежи
– У нас есть спортивный зал, играем в волейбол, футбол, – отметил Олег Германович. – Также много вкладываемся в будущее: в этом году в детский сад закупили оборудование приблизительно на 11 тыс. рублей: горки, качели, карусели, инструменты для музыкального класса. В школе сейчас строим большой стадион. К слову, у нас в хозяйстве есть футбольная команда.
Делегация, посетившая молодые семьи в их квартирах и домах и вручившая им памятные подарки, увидела своими глазами, что ребята действительно довольны, связывают свое будущее с хозяйствами, и, самое главное – видят здесь будущее своих детей.
Светлана БАРТОШЕВИЧ
Фото Ирины ДОЛМАТ
Источник — 1prof.by



